За последнюю неделю центр политического противостояния на Украине снова вернулся в парламент, где депутаты старались поиграть в "итальянскую" забастовку, когда все на работу приходят, но при этом никто ничего не делает. Такое мнение 20 июня на пресс-конференции выразил директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам политолога, сейчас пришло время, чтобы найти в себе смелость заявить, что коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" уже не существует. "В ситуации, когда коалиция де-юре существует, а де-факто остается абсолютно бездейственной тот, кто возьмет на себя эту ответственность, может уйти из политической арены раз и навсегда", - сказал эксперт. Поэтому он не советует делать этого ни спикеру Верховной рады, ни другим парламентариям, поскольку это может поставить крест на их карьере.

"Решением политической коллизии, которая сложилась в Верховной раде, может стать решение Конституционного суда Украины. Вопрос сейчас только в том, когда именно такое решение Конституционным судом будет вынесено", - заявил политолог. По его словам, вторым человеком, который бы мог развязать политический узел является президент. "Но Виктор Ющенко принял позицию "страуса" и молчит, поскольку для него сейчас выгодно, чтобы кто-то другой, а не он взял на себя ответственность. Хотя, здесь и нет ничего удивительного, поскольку украинцы уже привыкли к тому, что президент остается вне ответственности, демонстрируя тем самым политическую безответственность", - отметил Кость Бондаренко.