В Красноярске выясняют причины массового отравления в детском лагере "Солнечный". Как сообщает НТВ, в течение суток в городские больницы госпитализированы39 школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Предварительный диагноз иерсиниоз - острая кишечная инфекция. Двое мальчиков, 13 и 15 лет, находятся в реанимации детской инфекционной больницы, но опасений за их жизнь нет. У остальных пострадавших состояние средней степени тяжести.

Диагноз иерсиниоз пока лабораторно не подтвержден ни у одного ребенка: анализы будут готовы в понедельник. Но клинические проявления, говорят врачи, характерны именно для иерсиниоза: высокая температура, острые боли в животе и сыпь по всему телу. Заражение происходит с приемом пищи - обычно овощей. Разносчиками бактерий иерсений являются мелкие грызуны - мыши и крысы. Скорее всего, в столовой детского лагеря плохо обработали овощи перед приготовлением. Все пострадавшие говорят, что ели салат из капусты.

Как сказал журналистам директор лагерня "Солнечный" Александр Соломонахис, "пока многое в этой истории неясно, но я думаю, разберутся во всем".

Сейчас в детском лагере работает педиатр.

По данным специалистов, инкубационный период заболевания составляет от нескольких часов до нескольких дней. Медики госпитализируют всех детей, кто вызывает хоть малейшее подозрение. В больницах Красноярска уже развернуты дополнительные места.