"Я хочу быть предателем года в Голландии", - заявил перед игрой со сборной Голландии в Базеле главный тренер российской дружины Гус Хиддинк. Сегодня, 21 июня, человек, который впервые в истории вывел сборную России в четвертьфинал Евро-2008, попробует переиграть национальную команду своей страны. "Оранжевые" одержали на групповом этапе три победы, забив при этом девять голов, в то время как россияне, проиграв в первом матче испанцам со счетом 1:4, набрали в итоге шесть очков в поединках с греками и шведами, забронировав за собой место в четвертьфинале. Команда Хиддинка обыграла сборную Швеции со счетом 2:0 в среду, а голландцы, играя практически вторым составом, добились такого же результата в игре с Румынией на день раньше. На предматчевой пресс-конференции Хиддинк пошутил, что с удовольствием обыграет свою родную страну, но отметил, что сделать это будет очень и очень трудно.

"Голландцы имеют огромное преимущество в опыте, особенно во всем, что касается игры в крупных турнирах", - сказал Хиддинк, подчеркнув, что не изменит атакующему стилю игры. Отвечая на вопрос журналиста, тренер сборной России не упустил шанса пошутить: "Я чертовски боюсь голландцев, поэтому придется атаковать. Если отойдешь назад, станешь бояться еще больше. В последние месяцы и недели мы пытались привить сборной стиль игры, который нравится людям. Это бренд Голландии, россиянам надо было его навязывать, однако мы находимся на верном пути".

Отметим, что по прогнозам, около 5 тысяч российских болельщиков приедут в Базель поддержать национальную сборную. Это смогут сделать российские болельщики с действующими визами, а также поддерживавшие нашу сборную в Австрии с просроченными австрийскими визами, имеющими отметку Евро-2008. Добавим, что матч начнется в 22:45 по московскому времени. Обслуживать поединок будет словацкая бригада судей во главе с Любошем Михелом.

В случае успеха в матче с голландцами, российская дружина в полуфинале сразится с победителем пары Италия - Испания. Напомним, что первую полуфинальную пару образовали команды Германии и Турции.