22 июня в 10:00 (03:00 мск) в Южно-Сахалинске на площади Славы у мемориального комплекса состоится церемония возложения цветов к Вечному огню в память о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах и мирных жителях. Как 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, в церемонии примут участие ветераны-фронтовики, их родные и близкие, военнослужащие Южно-Сахалинского гарнизона, представители органов власти всех уровней и жители областного центра.

Предварять возложение цветов и венков к Вечному огню будут исполнение Литии церковнослужителями Южно-Сахалинской и Курильской епархии и минута молчания.

Мероприятия в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны пройдут во всех муниципальных образованиях области у памятников и воинских обелисков. В Холмском районе 22 июня будет два траурных митинга: в 11:00 (04:00 мск) в сквере по ул. Героев, где установлен памятник погибшим воинам-освободителям южного Сахалина в 1945 г., и в 12:00 (05:00 мск) у мемориального комплекса на Холмском перевале. В досуговом центре с. Чехов состоится вечер, на котором участники боевых сражений выступят перед своими земляками.

В музеях и библиотеках области ко Дню памяти и скорби оформлены выставки и тематические стенды.