Первым заместителем прокурора Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей города Шилка Забайкальского края 20-летнего Максима Киреева, 19-летних Анатолия Шулупова, Дмитрия Дедюхина и Игоря Подшивалова, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение), чч. 3, 4 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

В ходе расследования установлено, что в сентябре 2007 года Александр Васильев создал устойчивую вооруженную группу (банду), в которую вошли указанные лица, тесно связанные с ним дружескими отношениями. Руководство бандой осуществлял лично Васильев, обеспечивая безусловное исполнение своих приказов и строгую дисциплину. Все члены группировки, за исключением Подшивалова, были ранее неоднократно судимы. Перед совершением каждого преступления участники вооруженной группы оговаривали условия осуществления нападений и краж, распределяли между собой роли.

С сентября по октябрь 2007 года они с целью хищения автотранспорта совершили несколько разбойных нападений на владельцев автомобилей иностранного и отечественного производства, краж крупного рогатого скота и лошадей, драгоценностей, сотовых телефонов, продуктов питания у жителей Моготуйского, Александрово-Заводского и Могочинского районов региона. При нападениях бандиты использовали огнестрельное гладкоствольное ружье и газовые пистолеты, маскировочную одежду.

Потерпевшими от преступных действий участников банды стали 14 граждан, которым причинен материальный ущерб на сумму около 1,5 миллиона рублей. Один из владельцев легкового автомобиля был убит Васильевым из ружья. Организатор банды при задержании оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и был убит в ходе перестрелки. 20 июня материалы уголовного дела направлены в Читинский областной суд для рассмотрения по существу.