В Фонде содействия реформированию ЖКХ одобрена вторая заявка Воронежской области на капремонт жилых домов, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

Воронежская область стала вторым в России и первым в ЦФО регионом, направившим в Фонд содействия реформированию ЖКХ вторую в этом году заявку на финансовую поддержку капремонта многоквартирных домов.

Как сообщила заместитель руководителя главного управления жилищно-коммунальной политики Воронежской области, координатор проекта от региона Диана Гончарова, на недавнем заседании правления государственной корпорации заявка была одобрена. В ближайшее время из Фонда содействия реформированию ЖКХ в область будет перечислено 473,6 млн рублей. С использованием этих средств в регионе предстоит отремонтировать еще 449 многоквартирных домов. Свои жилищные условия, благодаря участию в программе, смогут улучшить свыше 60 тысяч наших земляков.

Напомним, что по второй заявке в программу по долевому финансированию капитального ремонта жилых домов вошло 17 муниципальных образований области. Это города Воронеж, Россошь, Павловск, Бобров, Борисоглебск, Острогожск, Поворино, Калач, Богучар, а также Слободское и Хреновское сельские поселения Бобровского района, Верхнемамонское сельское поселение Верхнемамонского района, Криническое сельское поселение Острогожского района, городские поселения Латненское, Подгороенское, Хохольское, Кантемировское. В этих муниципальных образованиях проживает 54,5% от общей численности населения региона.

По словам Дианы Гончаровой, в Фонде отмечают высокий уровень подготовленных в нашей области документов на финансовую поддержку капремонта многоквартирных домов. Сегодня важно, чтобы на столь же высоком уровне, без сбоев был проведен и сам ремонт, - подчеркнула она. В этом в первую очередь должны быть заинтересованы органы власти на местах.

По первой заявке в область уже поступило 354 млн рублей. Эти средства Фонда, как и областная доля финансового участия в программе капремонта, начинают работать на результат. Завершен капремонт четырех домов Хреновского сельского поселения Бобровского района, ряда жилых зданий в Лисках, начаты ремонтные работы в Коминтерновском и Левобережном районах Воронежа, в других муниципальных образованиях. Всего в первую заявку на долевое финансирование региональной адресной программы капремонта было включено 286 многоквартирных домов из восьми муниципальных образований области.

Таким образом, только в нынешнем году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в области будет капитально отремонтировано 735 многоквартирных домов. С учетом вклада регионального и местных бюджетов, а также финансового участия населения общая сумма направленных на капремонт средств в 2008 году превысит миллиард рублей.