Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес на сегодняшней, 20 июня, пресс-конференции в Нойштифте в преддверии воскресного четвертьфинала чемпионата Европы с Италией выразил мнение, что его команде не стоит забивать себе голову лишними мыслями об игре до выхода на поле. По мнению 69-летнего специалиста, его талантливой команде важно справиться с психологическим давлением перед встречей со сборной, которую на крупных турнирах она не обыгрывала с 1920 года, передает пресс-служба Евро-2008.

"Нам предстоит сыграть со сборной, которая обладает большим числом трофеев и представляет собой настоящую силу. Нам будет очень трудно", - признался Арагонес.

"Хочу, чтобы мои игроки с этого момента до конца матча не теряли веру в том, что мы должны победить. Любая команда, которая собирается обыграть Италию, и это доказала Голландия, должна сохранять уверенность в своих силах, - добавил наставник. - Прожив столько лет в футболе, понял одну вещь: футболисты, которые имеют уверенность и настроены на победу, сыграют лучше. Если же кто-то начнет думать о поражении, вся команда может подхватить это настроение. Главный тренер сборной должен работать над техникой и тактикой, но в таких случаях должен быть еще и психологом".

Прокомментировал Арагонес и предстоящее противостояние голкиперов Джанлуиджи Буффона и Икера Касильяса. Наставник выразил надежду, что его вратарь проявит себя лучше оппонента. "Перед этой игрой многие спорят о том, что нас ждет дуэль двух лучших вратарей мира, но я скажу, что Икер Касильяс - лучший в мире, - заявил Арагонес. - Как наставник сборной Испании, считаю Серхио Рамоса, Давида Вилью, Андреса Иньесту и всех остальных игроков команды - лучшими футболистами в мире. Я их тренер и должен в них верить".