Правительство Армении готово пойти на уступки экологическим организациям, представившим свои замечания по проблемам, связанным с разработкой Техутского медно-молибденового месторождения в Лорийской области. Об этом 20 июня в ходе встречи с представителями общественных организаций Армении заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

По его словам, отныне правительство будет последовательной в работе с общественными организациями, которые представят конкретные предложения по решению экологических проблем. Ранее общественные организации представили в правительство 10 вопросов относительно экологических проблем, которые могут возникнуть при разработке Техутского месторождения. Премьер-министр согласился с большинством поднятых вопросов. В частности, Саркисян согласился с тем, чтобы хвостохранилище для отходов с горно- рудного предприятия было разбито с условием, чтобы окружающей среде было причинено минимум ущерба. Также премьер принял к сведению предложение экологических организаций разработать методологию, которая бы помогла рассчитать размер штрафов, которые будут предусмотрены при нанесении ущерба окружающей среде. Экологи выразили возмущение рядом положений законодательства Армении, которое позволяет при складировании отходов в хвостохранилище не осуществлять необходимые отчисления в бюджет страны. Так, по словам председателя Союза зеленых Армении Акопа Санасаряна, при разработке 7 млн тонн руды в год выплаты по линии складирования отходов должны были составить приблизительно $56 млн, однако вместо этой суммы компания "Проект армянской меди: (ACP), которой правительство предоставило лицензию на разработку месторождения сроком на 25 лет, будет выплачивать в бюджет по линии недропользования всего $6-7 млн.

Как сообщает АрмИнфо, после почти двухчасовых споров и обсуждений стороны решили в течение месяца разработать проект концепции, которой будет руководствоваться правительство при осуществлении экологического мониторинга на месте горно-рудной деятельности ACP, которая получила согласие Банка-ВТБ на предоставление кредита для разработки Техутского медно- молибденового месторождения.