В Астраханской области продолжается оперативное устранение последствий произошедших вчера вечером сильной грозы с ливнем. Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе губернатора региона 20 июня, в области не зафиксировано крупномасштабных аварий в системах жизнеобеспечения региона.

По информации Министерства ЖКХ Астраханской области, в настоящее время одна из главных задач региональных коммунальных служб - откачать с улиц дождевую воду. По состоянию на 10:30 в различных районах Астрахани были задействованы все оснащенные насосами автомашины МУП "Водоканал" и МЧС.

Они откачивают воду в места наиболее больших затоплений. Так, пять машин работают возле Александро-Мариинской больницы, четыре на улицах Боевая и Трофимова, по три на улице Николая Островского (между Кирова и Бэра) и около железнодорожного вокзала. Две машины возле цирка, ТЦ "Три Кота", на улице Чкалова и на улице Победы в поселке Кучергановка, по одной на улицах Сен-Симона и Адмиралтейской, Бабефа, Костина, Ветошникова, Заводской, проспекте Бумажников и др.

В настоящее время из-за подтопления и обрывов электрических сетей отключено около тридцати фидеров. На местах аварий работают все бригады "Астраханькоммунэнерго". В первую очередь, они восстанавливают обрывы на объектах социальной сферы. В настоящий момент зафиксировано 19 обрывов линий электроснабжения, диспетчерской получено более 40 заявок на ремонт (по всему городу, включая жилые дома). На ликвидации последствий стихии задействованы все коммунальные службы региона и силы МЧС. Основное их внимание направлено на откачку воды и восстановление энергоснабжения. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин держит ситуацию под личным контролем.

По информации мэрии Астрахани, в городе в среднем откачано 150 тысяч кубометров ливневых вод. В настоящее время в Астрахани продолжают работу 34 машины. Задействовано около 300 человек. С проезжей части и тротуаров улиц убраны более десяти упавших деревьев. По городу продолжаются работы по восстановлению электроснабжения объектов, обесточенных в результате ливня.