В Нижегородском районе Нижнего Новгорода в ходе проверки проведения капитального ремонта жилых домов заместитель губернатора Нижегородской области Александр Крючков заявил о выявлении ряда существенных недостатков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

По мнению Крючкова, не в полном объеме проведена информационно-разъяснительная работа с населением, которое в большинстве своем не оповещено ни о сметах на проведения работ, ни о видах и формах проведения ремонта.

"Жильцы домов, которые включены в программу капитального ремонта, должны быть полностью информированы о видах и объемах планируемых работ, сроках их реализации и стоимости, - отметил он. - При этом они сами должны утвердить смету расходов на эти работы".

Замглавы региона поручил министерству ЖКХ усилить контроль за соблюдением всех предусмотренных законодательством процедур. Главе Нижегородского района указано на необходимость установить у каждого дома информационные стенды с данными о видах и объемах предстоящих работ, организациях и лицах, ответственных за их выполнение, и контактными телефонами.

Как сообщало ИА REGNUM, государственная корпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" одобрила заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки на капитальный ремонт 1371 многоквартирного дома в размере 825,5 млн рублей. Средства Фонда ЖКХ предполагается направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов на территории Нижнего Новгорода, Арзамаса и Борского района.

Всего в Нижнем Новгороде в 2008 году на капремонт многоквартирных домов планируется направить около 2,5 млрд. рублей, в том числе около 750 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, по 181 млн. рублей - областного и городского бюджетов, около 58,4 млн. рублей составят средства собственников. Всего в рамках реализации программы планируется провести капремонт 1295 домов.