Сегодня, 20 июня, в Казани, в конференц-зале отеля "Сафар" начал работу III международный конгресс ведущих производителей медицинского оборудования. Мероприятие проводится под эгидой Минздрава РТ и управления здравоохранения Казани, сообщает Татар-информ.

"Проведение в Казани конгресса мы воспринимаем как дань всему тому, что делается в Республике Татарстан в области здравоохранения, а делается действительно очень много", - сказал, приветствуя участников конгресса, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Министр напомнил, что в Казани одна из самых старейших в России медицинских школ. В последние годы в республике в качестве регионального компонента национального проекта "Здоровье" проведена модернизация ряда медучреждений. "Наша цель - максимально эффективное использование тех средств, которые есть в здравоохранении, и эти средства должны быть направлены на максимально высокотехнологичные методы лечения. Наращивание объемов любых высокотехнологичных операций требует оборудования, и я рад, что ведущие производители медицинского оборудования собрались сегодня здесь", - отметил Фаррахов.

Как сообщил журналистам первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин, одна из крупных компаний, представляющая целый блок ведущих мировых производителей, обратилась с инициативой провести в Казани конгресс производителей медицинского оборудования. "Безусловно, для нас это возможные преимущества в ценах на оборудование, вероятные выгодные предложения. Мы заинтересованы в том, чтобы покупать качественное оборудование на как можно более выгодных условиях", - отметил замминистра. Кроме того, по его словам, производители лучше, чем кто-либо, знают свое оборудование, соответственно, могут передать татарстанским врачам наиболее точную информацию о возможностях, которыми обладает современное оборудование и медицинская техника.

"Сегодня производители медицинского оборудования будут докладывать о современных тенденциях и новых технологиях. Наши специалисты должны дать свою оценку уровню медицинских технологий, о которых пойдет речь, и возможно ли их применение в наших больницах. По уровню технологий Татарстан выгодно отличается среди регионов России, потому что последние два-три года при поддержке Президента республики, Правительства сделано очень много по модернизации наших ведущих клиник. Мы можем сказать, что в отдельных областях наши специалисты уже являются экспертами, и они могут давать абсолютно адекватную оценку уровню технологий, которые представляет та или иная компания, тот или иной производитель медицинского оборудования", - подчеркнул Вафин.

Участие в конгрессе принимают ведущие представители медицинской общественности России и представители компаний-производителей из Японии, Германии, Франции, Нидерландов. В ходе конгресса будут обсуждаться преимущества и особенности кардиологического, мониторного и нейрофизиологического оборудования, современные технологии электроэнцефалографии, офтальмологические системы, современные требования к инструментальному оснащению ЛОР-отделений, клиническое использование диагностической ультразвуковой эндоскопии.