22 июня в 10.00 часов в Парке Победы Казани состоится митинг, посвященный Дню памяти и скорби, после которого состоится возложение цветов к Вечному огню. Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. 67 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Это день скорби по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

В настоящее время в Казани проживают около 6554 участников Великой Отечественной войны, из них 1632 инвалида и 41842 труженика тыла, сообщает Татар-информ. До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.

22 июня на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.