11 июня губернатор Владимирской области подписал постановление о снижении арендной платы за земельные участки, на которых ведется строительство, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте имущественных и земельных отношений администрации области.

Речь идет об участках, которые не были застроены в течение трех лет со дня их получения. В декабре 2007 года губернатор подписал постановление, в соответствии с которым размер арендной платы за такие участки определялся десятикратной ставкой земельного налога. Это было сделано в целях борьбы с долгостроем и в соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ, которая предусматривает увеличение ставки, как минимум, вдвое.

Союз строителей области направил губернатору обращение, в котором указал на то, что процесс оформления проектно-сметной документации на строительство объекта занимает в среднем 580 дней, поэтому непосредственно строительство начинается за полгода до истечения нормативного трехлетнего срока. Увеличение арендной платы ведёт к росту расходов строительных компаний и удорожанию жилья.

Рассмотрев эти доводы, губернатор принял решение о снижении арендной платы вдвое. Согласно постановлению от 11 июня 2008 года, она будет рассчитываться исходя из пятикратной ставки земельного налога. Снижение арендной платы до минимальной ставки, предусмотренной Земельным кодексом, в администрации области считают нецелесообразным, т. к. это приведет к существенному сокращению доходной части бюджетов органов местного самоуправления.