21 июня курские кинологи отметят 99 лет со дня образования кинологических подразделений в системе МВД России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В уголовном розыске города Курска первые розыскные собаки появились только в 1937 году, тогда небольшое подразделение служебного собаководства, состоящее из двух человек, возглавил Василий Шумаков.

В настоящее время Центр кинологической службы при УВД по Курской области, расположенный на улице Соловьиной в Курске, рассчитан на 50 служебных собак. Четвероногие стражи порядка теперь живут в вольерах, оборудованных деревянным утепленным полом. Рядом построено двухэтажное административное здание, в котором есть все необходимое для сотрудников кинологической службы, прибывающих в Курск на стажировку, газовая котельная, столовая, спортзал и др. На строительство центра было истрачено около 10 млн рублей. Затраты оправдались: в день около трех - четырех преступлений раскрывается с помощью собак, а в год это порядка тысячи преступлений.

Задачи перед служебными собаками стоят самые разнообразные. Это и участие в оперативно-розыскных мероприятиях по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, розыску и задержанию преступников, обнаружению наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боеприпасов, охрана общественного порядка, государственной, личной и иной форм собственности, специальных учреждений органов внутренних дел, лиц, заключенных под стражу, обеспечение личной и общественной безопасности граждан. Кроме того, с 1995 года курские специалисты-кинологи со служебными собаками принимают участие в проведении контртеррористических операций в Чеченской Республике. За прошедший период более 100 раз выезжали туда кинологи. Служебными собаками было обнаружено более 300 фугасов, около 95 кг взрывчатого вещества, более восьми тысяч боеприпасов.