Президент Украины Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения Верховной радой Украины закон "О внесении изменений в закон "О Таможенном тарифе Украины" в связи с грубым нарушением международных договоренностей Украины, которые содержат его положения. Об этом говорится в заявлении главы украинского государства, обнародованном сегодня, 20 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Моя жесткая и категоричная оценка мотивирована фактом нарушения статей 9 и 18 Конституции Украины относительно выполнения международных договоров Украины, попыткой отойти от обязательств, взятых Украиной во время вступления во Всемирную торговую организацию и ратифицированных Верховной радой Украины законом Украины от 10 апреля 2008 года №250-VI, и опасностью появления двусмысленной правовой ситуации в угоду узким корпоративным интересам", - отмечает Ющенко. По словам президента, основная цель закона должна заключаться в том, чтобы привести ставки ввозной пошлины на отдельные виды товаров в соответствие с обязательствами Украины перед Всемирной торговой организацией, которые согласовывались в течение более чем десятилетнего переговорного процесса и уже стали частью национального законодательства Украины.

"Вместо этого совершены недальновидные действия еще на кратковременную перспективу оттянуть выполнение наших международных обязанностей. Об этом, среди прочего, свидетельствует тот факт, что необходимые изменения по некоторым товарным позициям (в частности мясо, алкогольные и безалкогольные напитки, какао-порошок, шоколад, автомобили), указанные упомянутом законе, вступают в силу лишь с 1 января 2009 года вопреки государственной позиции Украины. Такое поведение неприемлемо для ответственного участника международного сотрудничества и беспрецедентно как в нашей практике, так и в деятельности ВТО. Хочу подчеркнуть, что свою обеспокоенность в связи с возможным нарушением взятых обязательств уже выразили Европейский Союз, Канада, Норвегия, США, Япония и ряд других государств-членов ВТО", - отмечает президент Украины.

Стоит отметить, что обращение главы государства было обнародовано сегодня после того, как сразу спикер Верховной рады Арсений Яценюк закрыл пленарное заседание. Теперь до 7 июля депутаты будут работать в комитетах и с избирателями, и рассмотреть данный законопроект возможности не будет как минимум ближайшие две недели.