Для создания уникального облика Перми городские власти разработают местные нормативы градостроительной деятельности. Положение будет определять состав нормативов, порядок их подготовки и утверждения. Администрация города разработает нормативы и вынесет их на рассмотрение специально созданной комиссии. Ее состав предложено сформировать с участием депутатов Пермской городской Думы, сообщили 20 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Первым из нормативов будет рассматриваться норматив градостроительного проектирования по размещению гаражей и стоянок автотранспортных средств в городе Перми. Данный норматив должен быть разработан и утверждён к 1 сентября 2008 года.

"Местные нормативы градостроительной деятельности - важный и необходимый шаг в создании комфортной среды проживания, - подчеркнула заместитель главы администрации Лилия Ширяева. - С помощью нормативов мы сможем создать наш уникальный пермский облик. В основу разработки нормативов легли такие принципы, как интересы жителей, безопасность проживания, создание благоустроенного, близкого к природе городского ландшафта. Мы серьезно проанализировали европейский и мировой опыт и пришли к пониманию о необходимости разработки собственных нормативов".