85 исполнителей военно-патриотической песни приняли участие в окружном фестивале "Память", который состоялся в Нефтеюганском районе 29-30 марта. Шесть субъектов Ханты-Мансийского округа были представлены на мероприятии. В зональном этапе выступили Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, Сургут и Сургутский район, Нефтеюганск и Нефтеюганский район. Отказался представить своих участников на конкурс только Пыть-Ях. Фестиваль военно-патриотической песни - уже традиция, но на нашей земле он проводился впервые. В прошлом году исполнителей и поклонников военной песни принимал Радужный, теперь эта честь выпала пгт. Пойковский.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, программой конкурса было предусмотрено шесть номинаций: исполнители песен (соло), авторы-исполнители, инсценированная песня, музыкально-хореографическая композиция, вокально-инструментальные ансамбли и вокальные группы. Участников ограничивали только в возрасте - от 12 до 30 лет, и в количестве - от каждой территории делегация должна быть не больше 10 человек. Творческой же фантазии никаких преград не ставили. Жюри при вынесении решения руководствовалось четырьмя критериями: соответствием тематике конкурса, нравственно-эстетическим содержанием песни, зрелищностью и профессионализмом.

Конкурс длился два дня, галаконцерт собрал полный зал зрителей. Представители окружного комитета по делам молодежи отметили, что на таком уровне фестиваль еще не проводился.

Нефтеюганский район завоевал два диплома первой степени в номинации исполнителей - они достались Снежане Чеботаревой и Эльзе Ахияровой. В Салым увез диплом третьей степени Владимир Иршин, каркатеевский ВИА "Максима" получил приз зрительских симпатий. Именно в таком составе районная делегация будет выступать на окружном этапе фестиваля "Память", который пройдет 3 мая в Ханты-Мансийске.