20 июня 2008 года в трех основных вузах Архангельска Поморский государственный университет (ПГУ), Архангельский государственный технический университет (АГТУ), Северный государственный медицинский университет (СГМУ) начался прием заявлений от абитуриентов.

Работа приемных комиссий осноывных вузов города продлится до 15 июля. Приемная комиссия Архангельского филиала Всероссийского финансово-экономического института (ВЗФЭИ) начнет свою работу с 23 июня по 30 июля. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в приемных комиссиях архангельских вузов, за первый день работы приемных комиссий заявления от абитуриентов иже поступают. Специалисты их принимают, но так как пока некоторые выпускники школ еще не получили аттестатов с результатами ЕГЭ, то полный пакет документов пока еще не оформлен ни на одного абитуриента.

Специалисты приемных комиссий отметили, что пока графики приема заявлений на заочную форму обучения еще корректируются. Вероятнее всего, что прием заявлений на заочное обучение завершится в середине августа. После 15 июля в вузах города начнутся вступительные испытания. Напомним, что в 2008 году в вузы Архангельска на бюджетной основе будут зачислены около 2 тыс. абитуриентов.