В Москве прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области в посольстве Японии в РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора Саратовской области. В церемонии презентации приняли участие представители 60 японских компаний, работающих в России, члены Японского бизнес-клуба в Москве.

Говоря о перспективах взаимодействия иностранных предпринимателей и инвесторов с экономикой Саратовской области, Павел Ипатов подробно остановился экономических преимуществах региона, на действующей в регионе законодательной базе, обеспечивающей максимально благоприятный режим для инвесторов, и имеющихся преференциях.

"Наш регион демонстрирует экономические темпы роста выше среднероссийских. Саратовская область вошла в число 27 зон с опережающим экономическим развитием. Регион относится к категории с развитым обрабатывающим производством и переработкой природных ресурсов. На предприятиях области внедряются новые технологии, модернизируется производство. Активно развивается инфраструктура, неуклонно растут объемы в стройиндустрии, в том числе строительство жилья и производство строительных материалов", - сказал Павел Ипатов.

Губернатор выразил уверенность в том, что состоявшаяся презентация Саратовского региона послужит началом новых совместных проектов и позволит вывести российско-японские торгово-экономические отношения на более качественный и содержательный уровень.

Чрезвычайный и полномочный Посол Японии в России г-н Ясуо Сайто отметил, что успех в развитии японо-российского экономического сотрудничества во многом зависит от российских регионов. Господин Посол подчеркнул, что лично намерен оказывать всемерное содействие для успешного развития взаимоотношений на региональном уровне.