В Самаре 1 июня стартует проект "Электронный проездной", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Новая система работы позволит ввести безналичную оплату в муниципальном пассажирском транспорте. Теперь самарцы смогут оплачивать проезд при помощи транспортной карты. Причем одна карта будет действовать для всех видов: автобусов, трамваев, троллейбусов, метрополитена. Вводиться электронный проездной будет постепенно до конца 2008 года. Новая система на первом этапе внедрения будет работать параллельно с привычной горожанам - по "сезонкам" или разовым билетам. Когда все участники процесса перевозки - транспортные предприятия, пассажиры, интеграторы нового проекта - будут полностью готовы к внедрению нового формата, система электронной оплаты проезда введется в полном объеме, заменив существующую ныне.

Работа электронного проездного вполне проста в обращении. Приобрести его первоначально жители смогут в привычных местах продажи. Школьники и студенты смогут найти новый проездной в своем учебном заведении. Пенсионеры, пользующиеся ЕСПБ, по стандартной схеме смогут получить транспортную карту - так же, как это происходит в настоящий момент, например, в почтовых отделениях. Пополнение счета при развитии системы будет возможным по ставшей привычной сейчас системе оплаты через электронный терминал, как это происходит при оплате, например, услуг сотовой связи.