Сегодня заместитель председателя Верховного совета республики Хакасия Юрий Шпигальских встретился с журналистами республиканских средств массовой информации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, поводом для нее послужил проект нового республиканского закона о выборах депутатов Верховного овета Хакасии. Как сообщил Юрий Шпигальских, накануне Избирательная комиссия РХ в качестве законодательной инициативы передала в адрес республиканского парламента пакет проектных документов.

Несмотря на то, что срок полномочий Верховного совета республики Ха-касия нынешнего созыва истекает только в декабре 2004 года, необходимость принятия нового закона выборах продиктована целым рядом объективных причин. Как подчеркнул заместитель председателя ВС РХ, первая причина - жесткие требования нового федерального закона "Об основных гарантиях избира-тельных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", который требует в срок до 14 июля текущего года привести все региональные законы с новыми нормами избирательного законодательства. Нововведения значительно сложившуюся к сегодняшнему дню избирательную систему hеспублики Хакасия. Следуя нормам федерального законодательства, новый закон о выборах депутатов ВС РХ предусматривает формирование нового депутатского корпуса по смешанной системе. По словам Юрия Шпигальских, рабочая группа в проект закона внесла положение, по которому в Хакасии образуется 37 одномандатных округов. Еще 38 депутатов будут изби-раться по партийным спискам.

Предполагается и введение нового для Хакасии института - избирательный залог для кандидатов в депутаты Верховного совета Республики Хакасия. В проект закона он установлен в размере 15% от макси-мально допустимого объема избирательного фонда кандидата, который составит 500 тысяч рублей. Партиям и избирательным блокам размер избирательного фонда будет установлен в размере 3 миллионов рублей. В то же время предполагается и сохранить институт сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов и партийных списков.

По мнению Юрия Шпигальских, в Хакасии сегодня формально есть все предпосылки для внедрения смешанной избирательной системы, но в то же время, как поделился со своими сомнениями заместитель Председателя ВС РХ с журналистами, реализация нового закона о выборах может натолкнуться на серьезные препятствия. Они в основном основываются на многообразии политических партий, зарегистрировавших свои региональных отделения в Хакасии, и их малая известность среди избирателей республики.

В завершение встречи с журналистами Юрий Шпигальских сообщил, что уже в ближайшую среду проект закона будет рассмотрен на заседании президиума Верховного совета республики Хакасия. Комитет Верховного совета РХ по законодательству, законности и правопорядку будет курировать прохождение законопроекта от момента ознакомления с ним субъектов права законодательной инициативы до принятия в окончательном чтении закона, его подписания и опубликования.

Справка:

Перечень региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории республики Хакасия по состоянию на 25 марта 2003 года

"Коммунистическая партия Российской Федерации"

"Союз правых сил"

"Российская экологическая партия "зеленые"

"Либерально-демократическая партия России"

"Народная партия Российской Федерации"

"Единство и Отечество" - единая Россия

"Консервативная партия России"

"Национально-патриотические силы Российской Федерации"

"Социал-демократическая партия России" Республики Хакасия

"Российская партия самоуправления трудящихся"

"Аграрная партия России"

"Российская партия труда"

"Российская сетевая партия поддержки малого и среднего бизнеса"

"Партия возрождения России"

"Свобода и народовластие"

"Евразийская партия - союз патриотов России"

"Российская объединенная промышленная партия" Республики Хакасия

"Партия социальной справедливости"

Концептуальной партии "Единение"

"За Русь Святую"

"Социалистическая единая партия России (Духовное наследие)" в Республике Хакасия

"Партия Национального возрождения "Народная Воля"  в Республике Хакасия

"Российская партия ЖИЗНИ" Республики Хакасия

 Российской политической партии "Созидание"

"Народно-республиканская партия России"

"Либеральная Россия"