На этой неделе в районах Омской области началась массовая заготовка сена и сенажа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, по данным на 20 июня скошено более 4 000 гектаров трав. Активно эта работа ведется в районах степной и южно-лесостепной зон. Хорошие объемы уже заготовили в СПК "Лесной", СПК "Пушкинский", СПК "Рассохинский", в агрофирме "Кормиловская", ООО "Соляное".

Всего в этом году планируется во всех хозяйствах области заготовить порядка 900 000 тонн сена и силоса, а также около 1 млн тонн сенажа на площади не менее 300 000 гектар. Это позволит заготовить в зимовку 2008-2009 года необходимое количество кормов для животных и выполнить те задачи, которые ставятся перед министерством по производству мяса и молока. Заготовка кормов будет вестись все лето.

Кроме того, в настоящее время на полях области продолжаются работы по уходу за посевами зерновых, защите растений от сорняков, внесению удобрений, в системе зеленого конвейера посев кормовых культур.