Власти Самарской области приняли решение увеличить количество привлекаемых на работы иностранных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Об этом заявили вчера на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции в Самарской области.

Несмотря на улучшение демографии, в Самарской области продолжится сокращение численности трудоспособных граждан. Это приведет к уменьшению трудовых ресурсов области, что скажется на масштабе предложения рабочей силы. Дефицит рабочей силы приведет к усилению конкуренции особенно в тех секторах экономики, где высокая заработная плата и лучшие условия труда.

По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области прогнозируется, что среднегодовая численность занятых в экономике Самарской области снизится и составит чуть больше 1,5 млн. чел. Дефицит рабочей силы оценивается в 2009 году в размере 50 - 60 тыс.человек. Возможность привлечения ИРС в области - один из факторов компенсации количественных потерь трудовых ресурсов. Поэтому на заседании комиссии было принято решение о том, что необходимо привлечь на работу в Самарскую область 25 899 человек в 2008 году и 49766 - в 2009.