Объем работ, выполненных 72 госпредприятиями Омской области, за 2007 год составил около 4,9 млрд рублей - плановый показатель выполнен на 100%. Это на 1 млрд рублей, или 26% больше по сравнению с уровнем прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона со ссылкой на Министерство имущественных отношений Омской области.

По словам министра имущественных отношений Александра Стерлягова, увеличение объема производства и реализации продукции областных предприятий произошло практически по всем отраслям. Наиболее высокие показатели по выручке у предприятий, подведомственных Министерству промышленной политики, транспорта и связи - рост составил 57%, или более 836 млн рублей и превысил 2,2 млрд рублей. Повысилась эффективность деятельности предприятий, находящихся в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, выручка которых составила более 25 млн рублей, или 26%. Свыше 8 млн рублей составило увеличение объема производства и реализации услуг у предприятий, подведомственных Министерству сельского хозяйства и продовольствия. На 36 млн рублей (23%) в прошлом году вырос объем реализации услуг государственного предприятия Омской области "Центр технической инвентаризации и землеустройства".

В общей сложности прибыль предприятий составила более 64 млн рублей - это на 21,6 млн рублей, или на 51% больше, чем за 2006 год. Наибольшую долю в структуре прибыли в 2007 году имеют предприятия Министерства промышленной политики, транспорта и связи (51%), Министерства имущественных отношений (16%), Министерства сельского хозяйства и продовольствия (12%), Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса (7%).

Более чем на 406 млн рублей, или на 14% увеличилась общая стоимость чистых активов областных предприятий по сравнению с уровнем предыдущего года и на начало текущего года составила свыше 3,2 млрд рублей. В целом плановое значение по этому показателю перевыполнено в девять раз.