Усинским городским судом рассмотрено уголовное дело о пожаре в Усинске, унесшем жизнь семи человек. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), было предъявлено начальнику автоколонны №1 общества с ограниченной ответственностью "Техстройкаскад" Ивану Ляшкову.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Республике Коми Светлана Коровченко, ему инкриминировалось то, что, являясь должностным лицом, ответственным за обеспечение на предприятии пожарной безопасности, в нарушение требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, локальных правовых актов предприятия, он допустил проживание работников ООО "Техстройкаскад" в непредназначенных для этого мобильных вагонах, приобретенных в качестве складов для спецодежды. При этом не принял должных мер к обеспечению безопасных условий проживания.

Напомним, ночью 12 февраля 2008 года на территории промышленной базы (г.Усинск, ул.Промышленная, 22) в металлическом ангаре, где проживали рабочие-вахтовики, произошло возгорание, в результате которого погибли семь человек. По данному факту 13февраля 2008 года следственным отделом по г.Усинску было возбуждено уголовное дело. Следствием по делу проведен большой объем следственных действий. В частности, допрошены родственники погибших, более 20 свидетелей. Кроме того, назначено и проведено 9 экспертиз, в том числе пожаро- и электро-техническая. По заключению экспертов пожар возник в результате попадания текстильных материалов (спецодежды) на поверхность находящегося внутри вагона электрического обогревателя.

Приговором суда от 20 июня 2008 года Ляшков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.