794 специалиста получат дипломы Воронежской медицинской академии имени Бурденко, в том числе 60 выпускников получат красные дипломы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, особенность выпуска этого года в том, что впервые дипломы об окончании ВГМА имени Бурденко будут вручены молодым специалистам, которые поступили в медакадемию по целевому набору и губернаторской программе подготовки кадров для областного здравоохранения. Среди них 91 "целевик" и шесть юношей и девушек, которые овладевали профессией в рамках областного заказа за счет средств областного бюджета. К практике областного заказа на подготовку врачей для сельского здравоохранения в Воронежской области обратились первыми в России.

Подготовка медицинских кадров для села - одно из приоритетных направлений губернаторской программы укрепления здравоохранения области. По направлению главного управления здравоохранения области на всех факультетах ВГМА им. Н.Н. Бурденко с 2002 года по целевому набору обучаются 574 будущих врача, по областному заказу - 247.

По распоряжению губернатора Владимира Кулакова из областной казны выделено 100 млн рублей для строительства жилья для молодых сельских докторов. Дома-новостройки к осени появятся в 20 районах области - там, где особенно нуждаются в специалистах с высшим медицинским образованием. Квартирами за счет средств областного бюджета обеспечиваются и специалисты со стажем, пожелавшие переехать в сельскую местность. За 2003-2007 годы для врачей на селе приобретено 79 единиц жилья. На эти цели из областной казны выделено более 28 млн рублей. Кроме того, 114 врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, выплачены субсидии из областного бюджета на общую сумму более 3,6 млн рублей.

Торжества по случаю выпуска врачей 2008 года состоятся 20 июня в зале областной филармонии.