12 млн рублей готова затратить Архангельская область на реализацию программы "Содействие добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 1009-2012 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела трудового и кадрового потенциала комитета по труду Архангельской области Ирина Бурмина<>/b.

По ее словам, эти средства будут выделены из бюджетов муниципальных образований, которые будут участвовать в программе и из областного бюджета. Эти деньги будут потрачены на создание условий для переселенцев (поиск жилья, работы, и др.). "Сумма средств не большая, однако, у Архангельской области есть возможность получить дополнительные деньги из федерации на реализацию данной программы. Эти деньги пойдут на освобождение их от Вельский район и в Приморье (Архангельск, Северодвинск и Приморский район). Согласно программе, количество участников программы (то есть собственно тех, кто пожелает приехать из-за рубежа в Архангельскую область на работу) может составить 507 человек. А общее число переселенцев (с учетом членов семей) может достигнуть 1268 человек. пошлин при переезде, бесплатный провоз багажа и одного автомобиля. На работающего переселенца предусмотрено 60 тысяч рублей, на каждого члена семьи - по 40 тысяч. рублей", - пояснила Бурмина.

Как сообщало ИА REGNUM, В Архангельской области разрабатывается программа "Содействие добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 1009-2012 годы".