1344 жителя Архангельской области нуждаются в получении высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая будет им оказана в рамках реализации национального проекта "Здоровье".

Как на заседании комиссии по реализации нацпроекта в сфере здравоохранения и демографической политике на территории Архангельской области, которое состоялось 19 июня в администрации области, сообщила главный специалист - эксперт отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения Архангельской области Ирина Подьякова, в 2008 году высокотехнологичную помощь по нейрохирургии получат 85 человек (68 уже получили), по сердечно-сосудистой хирургии - 348 человек (прошли лечение - 248), передает корреспондент ИА REGNUM. Лечение проводилось на базе МУЗ "Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи" Архангельска за счет софинансирования федерального бюджета. "Всего в 2008 году из федерального бюджета на оказание ВМП выделено около 72 млн. рублей, из областного бюджета - более 13,5 млн. рублей. Что касается финансирования ВМП по профилю "сердечно - сосудистая хирургия", то из консолидированного бюджета области в МУЗ "Первая городская больница" выделено 26 млн. рублей. На данный момент исполнено более 11 млн. рублей от запланированной суммы", - сказала Подьякова.

Среди основных проблем она отметила длительность сроков ожидания отдельных видов ВМП, отсутствие единой информационной базы для взаимодействия со всеми участниками реализации госзаказа по ВМП, низкая зарплата специалистов, низкая территориальная доступность ВМП в федеральных клиниках.