С 20 июня по 4 июля в городах и поселках Ростовской области начинаются выпускные балы, вечера и другие праздничные мероприятия, посвященные окончанию учебных заведений.

Как сообщили ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, милиции предстоит обеспечить безопасность и охрану 76 тысяч участников балов в 951 школе региона.

По информации ГУВД, проведены встречи с представителями органов местного самоуправления, уточнены места и время проведения выпускных вечеров, лица, ответственные за обеспечение безопасности во время проведения мероприятий. Разработаны планы обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, произведен расчет сил и средств.

На случай осложнения оперативной обстановки, предусмотрено увеличение плотности патрульно-постовых нарядов, маршруты которых максимально приближены к местам проведения выпускных вечеров. Создан резерв из числа сотрудников милиции. За каждым образовательным учреждением закреплены сотрудники милиции из числа руководящего состава, участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних и других служб.

Милиция проводит комплексные проверки мест проведения выпускных вечеров и прилегающей территории. Осматриваются чердаки, подвалы, гаражи, автостоянки, гостиницы и общежития на предмет выявления мест нахождения членов незаконных вооруженных формирований, возможного складирования оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые могут быть использованы для совершения теракта.

Около 8000 тысяч сотрудников милиции будут охранять правопорядок этих праздничных мероприятий. Кроме того, в охране общественного порядка будут задействованы работники частных охранных предприятий, казаки, добровольные народные дружины и другие общественные организации правоохранительной направленности.