В Тейкове Ивановской области в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему детдомовцу на правах личной собственности, с декабря 2007 года проживала незаконно заселенная по устному распоряжению администрации города семья из трех человек. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 июня, в прокуратуре области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, семья произвела ремонт в двухкомнатной квартире, оплатила часть задолженности по коммунальным услугам. Договора между опекуном - ивановским детским домом и нанимателями квартиры не составлялось, условия проживания и оплаты за жилое помещение не установлены, официального согласия органа опеки и попечительства получено не было. Таким образом, заселение произведено с нарушением требований статьи 37 части 2 гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем, в безвозмездное пользование. Надлежащий контроль со стороны органов опеки и попечительства за соблюдением жилищных прав несовершеннолетнего в этом случае отсутствовал.

По результатам проверки руководителю управления социальной защиты населения направлено представление об устранении нарушения законодательства.