Руководство Златоуста возьмет на себя ответственность и инициативу в разрешении конфликта вокруг Златоустовских шлакоотвалов. Такое решение принято 20 июня на рабочем совещании по этому вопросу, проведенном первым заместителем губернатора Владимиром Дятловым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Городская администрация должна организовать охрану этого участка, прекратить там всякую деятельность по переработке и вывозу шлакоотвалов, а затем при участии и под контролем правительства области объявить открытый конкурс на подготовку этой территории под строительство очистных сооружений, а также конкурс по привлечению инвесторов.

Глава города Дмитрий Мигашкин и представители конфликтующих сторон согласились с этим решением. Прокурор Челябинской области Александр Войтович предупредил муниципалитет об ответственности за ситуацию в городе, и заявил, что по поручению губернатора предпримет жесткие меры в случае выхода ситуации из-под контроля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2007 году обострился спор двух организаций за шлаковые отвалы в Златоусте. По утверждению администрации Златоуста, Златоустовский водоканал занялся строительством второй очереди очистных сооружений, а предприятие "Рико", которое владеет шлаковыми отвалами с 1997 года, не освободило участок для необходимых работ, хотя должно было это сделать ещё несколько лет назад. Между тем, у "Рико", в свою очередь, появились претензии к администрации - по существу, предприятию заблокировали доступ к шлаковым отвалам.

В ситуацию вмешались многие областные и окружные структуры: правительство области, прокуратура и милиция, однако она до сих пор остается неразрешенной - так, в результате силового противостояния вечером 18 июня пострадали 15 человек. Шесть пострадавших находятся в больнице с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести.