Новоалександровский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по факту покушения на заместителя главы администрации Новоалександровского муниципального района Виктора Шевякова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе следственного управления.

"В ночь с 15 на 16 июня в городе Новоалександровске в окно домовладения, принадлежащего заместителю главы администрации Новоалександровского муниципального района Шевякову, неустановленное лицо бросило взрывное устройство, предположительно гранату РГД-5, в результате чего произошел взрыв. По счастливой случайности, никто из проживающих в доме не пострадал, поскольку в этот момент в спальне, где произошел взрыв, никого не было", - сообщили в следственном управлении.

Размер материального ущерба, причиненного потерпевшим в результате взрыва, в настоящее время устанавливается.

По данному факту возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, а также незаконное приобретение, хранение и ношение взрывного устройства).

В следственном управлении отметили, что на Шевякова уже покушались в апреле 2008 года.

"Ранее уже имел место факт преступного посягательства на семью Шевяковых: в ночное время во двор их домовладения неустановленное лицо из хулиганских побуждений бросило самодельное взрывное устройство, в результате чего произошел взрыв, потревоживший покой семьи Шевяковых. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам хулиганства, совершенного с применением оружия, а также незаконного изготовления, хранения и ношения взрывного устройства", - сообщили в следственном управлении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанных преступлений.