Ситуация с наркотиками в Астраханской области обсуждалась на состоявшемся накануне, 19 июня, заседании региональной антинаркотической комиссии, в которой приняли участие сотрудники профильных министерств, силовики, представители муниципалитетов и учебных заведений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

"Наша задача не просто сегодня поговорить об этой проблеме, а рассмотреть и принять действительно реальные меры, которые позволят эффективно бороться с наркоманией", - сказал губернатор Александр Жилкин. Особенно главу администрации региона интересовала ситуация в Астрахани, где проживает более половины всего населения Астраханской области.

Губернатору доложили, что за первые пять месяцев года правоохранительные органы зарегистрировали в Астрахани 471 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. За аналогичный период прошлого года подобных правонарушений было 355. Рост составил 3,5%.

Александр Жилкин рекомендовал городским властям и силовым структурам перенять опыт Краснодарского края. Там к борьбе с наркоманией активно привлекают старшее поколение. По словам губернатора, именно пенсионеры всегда знают, где и что происходит. Они могут сообщить в милицию о наркопритонах.

Также особо был затронут вопрос о распространении наркотиков в учебных заведениях. В 2007 году к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 47 студентов и учащихся колледжей. Из них восемь человек - за сбыт наркотических средств. В этом году уже "попались" 17 студентов, в том числе четверо - за сбыт наркотиков.

По этой проблеме Александр Жилкин сказал: "Почему бы не привлекать студентов и не поощрять их материально, если они будут сообщать о фактах продажи и распространении наркотиков в университетах, институтах и колледжах. Я призываю не к "стукачеству", а к нормальной реакции человека, не желающего мириться с наркоманией".

Также члены комиссии рекомендовали совету ректоров вузов Астраханской области и региональному министерству образования ввести в программы обучения студентов предмет "Основы здорового образа жизни" с пропагандой способов сохранения здоровья и профилактики социально-опасных болезней. Также рассмотрели вопрос о возможности тестирования студентов на факт употребления наркотиков при проведении профилактических медицинских осмотров.