Администрация Сочи совместно с налоговой инспекцией и ГИБДД, вчера, 19 июня, провела рейд по проверке таксистов-индивидуалов. В ходе рейда выяснилось, что многие водители работают нелегально, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Машины перед выездом на линию не проходят технического осмотра, водителей не проверяют медики, никто не отвечает за безопасность пассажиров. Кроме того, у таксистов нет соответствующих разрешений на занятие этим видом предпринимательской деятельности, в результате город не получает положенных налоговых поступлений", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Бердников.

В соответствии с Законом "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае" все таксисты должны пройти регистрация как индивидуальные предприниматели, иметь в машине таксометр, работать по утвержденному тарифу и выдавать пассажирам чеки. Тем, кто не выполняет требования закона, на первый раз выписывается штраф в размере 50 тысяч рублей. В случае если таксист-нелегал попадается вторично, ему придется заплатить уже 80 тысяч, на третий раз заведут уголовное дело.

"Сегодня в Сочи действуют 35 зарегистрированных автопредприятий, в которых есть такси. Это и автохозяйства с собственным автопарком, и так называемые "столы заказов", в них работают индивидуалы на собственных машинах", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM директор МУП "Управление городского транспорта г. Сочи" Николай Козырев.

Вместе с тем, по данным управления городского транспорта, по сочинским улицам в вечернее время ездят до 600 таксистов-нелегалов, которые нигде не зарегистрированы и никому никаких налогов не платят. Это около 60 процентов всех такси в городе-курорте. Летом число нелегитимных частников возрастает в полтора-два раза - в Сочи на время курортного сезона приезжают подработать водители из соседних регионов.

Остается проблемой и плата за проезд. "В нашем предприятии утвержден тариф 15 руб. за километр. Однако некоторые водители убирают из салона табличку с обозначением тарифа и пытаются взять с пассажира больше. Приходится наказывать и увольнять", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор ООО "Экспресс-авто" Сосо Арутюнян.

По информации из МУП "Управление городского транспорта г. Сочи", в месяц на таксистов-нелегалов в городе-курорте составляется до 80 административных протоколов.