Новые правила благоустройства приняли депутаты Воронежской городской думы на заседании 19 июня, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического отдела гордумы Юрий Данилов.

Существующий порядок сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов был разработан управлением по охране окружающей среды и принят 23 октября 2006 года. Однако, в связи с началом реформы ЖКХ, возникла необходимость в поправках и дополнениях к правилам. Новый документ разработан администрацией городского округа по инициативе спикера Александра Шипулина и при активном участии общественного совета при председателе Воронежской городской думы. Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренних производственных территорий, для всех юридических и физических лиц. В документе регламентируются такие важные вопросы, как содержание территорий частного сектора, организация сбора и вывоза бытовых отходов, содержание мест временного хранения бытовых отходов и т.д. Администрация города выразила готовность работать по новым правилам. Депутаты проголосовали "за".

Вслед за правилами благоустройства Александр Шипулин намерен инициировать принятие нормативного документа, который помог бы установить порядок в сфере строительства. Спикера и других депутатов беспокоят жалобы воронежцев на так называемую уплотнительную застройку, сооружение объектов в зонах отдыха. Александр Шипулин попросил вице-мэра Юрия Гайдая внести предложения, которые позволят запустить механизм, препятствующий незаконному строительству.