Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-центра МПА СНГ Анна Миронова, на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме дискуссия традиционно развернется по трем проблемам - общемировой, региональной и российской. Соответственно, пленарные заседания будут делиться на тематические блоки: "СНГ: формирование единого экономического пространства", "Богатство и бедность государств в условиях глобализации: от эффективного управления к достойной жизни", "Экономическая повестка дня нового президентского выборного цикла в России - а есть ли альтернативы?".

В адрес оргкомитета форума приходят письма, свидетельствующие о том, что невский саммит вызывает в мире серьезный резонанс. Посольства РФ в Швейцарии и в Испании сообщили, что крупные швейцарские и испанские компании проявили заинтересованность и готовы принять приглашение приехать в Санкт-Петербург.

"Учитывая международное влияние экономического Форума и хорошие двусторонние связи между Республикой Словакия и Российской Федерацией, я с удовольствием распространю информацию через региональную сеть Торгово-промышленной палаты Словакии среди предпринимательских структур и профессиональных деловых ассоциаций во всех регионах Словакии", - предложил в своем официальном письме президент Торгово-промышленной палаты Словакии Петер Михок.

В этом году на VII Петербургском экономическом форуме, как известно, в качестве одной из республик Содружества Независимых Государств будет представлена Республика Казахстан. Выставка "Россия-Казахстан: пути взаимного сотрудничества" и мероприятие "Республика Казахстан: путь к Евразийскому процветанию", проходящие в рамках форума, будут одновременно приурочены к проведению Года Республики Казахстан в России. Недавно из Астаны вернулись представители организационного комитета форума. Подготовку презентации Республики Казахстан на седьмом невском саммите ведут Министерство индустрии и торговли и Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. Концепция презентации строится на представлении достижений предприятий по 7 отраслям народного хозяйства с демонстрацией инвестиционных проектов. Предполагается, что в ней примут участие около 50 представителей республики.