Орджоникидзевским районным судом г.Екатеринбурга в отношении жителей г.Екатеринбурга Альфрита Ахметшина и Михаила Носкова, изобличенных в совершении серии мошенничеств. Об этом 20 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в 2007 году эти безработные граждане, введя в заблуждение сотрудников Уральского окружного управления материально-технического и военного снабжения МВД РФ, незаконно получили форменное обмундирование и знаки различия полковника и генерал-майора Федеральной службы безопасности. После этого "сотрудников ФСБ", облаченные в форменную одежду и предъявляя подложные удостоверения, предлагали руководителям коммерческих организаций за вознаграждение оказать "услуги" по решению проблемных вопросов с государственными и муниципальными органами, а также с контрагентами по бизнесу. У потерпевших не возникало сомнений по поводу истинности намерений "высокопоставленных офицеров", и они передавали махинаторам требуемые денежные средства.

После этого мошенники организовывали встречи с руководителями контролирующих органов г. Екатеринбурга, а также с партнерами по бизнесу своих "клиентов", вновь представляясь сотрудниками госбезопасности и требуя прекратить проведение проверок, отказаться от претензий или исполнить долговые обязательства. Общий размер похищенных таким способом денежных средств составил около 150 тысяч рублей.

Каждый из них признан виновным в содеянном и осужден по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом.