В Ташкенте состоялось заседание узбекско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В работе форума приняли участие представители ряда министерств и ведомств, фирм и компаний двух стран, действующих в сфере внешних экономических связей, торговли, топливно-энергетической отрасли, банковско-финансовой, аграрной и водной сфере, сфере продовольствия, химической отрасли, легкой промышленности, транспорта и транспортных коммуникаций, строительных материалов, металлургии, туризма, мебельной индустрии, сообщает УзА.

Литва является одним из важных партнеров Узбекистана. Сотрудничество между государствами во многих сферах развивается интенсивно. Регулярное проведение заседаний данной комиссии свидетельствует о том, что обе стороны одинаково заинтересованы в укреплении взаимного экономического сотрудничества. В 2007 году взаимный товарооборот двух стран составил $72,4 млн.

В Узбекистане при участии литовских инвесторов действуют более 20 совместных предприятий. Они функционируют в таких сферах, как текстильная отрасль, переработка сельхозпродукции, производство стройматериалов, обувная, электротехническая промышленность, машиностроение.

Из Узбекистана в Литву экспортируются пластмасса и пластмассовые изделия, нефтехимическая продукция, механическое оборудование, хлопковолокно, черный металл, плодоовощная продукция. Из Литвы в Узбекистан импортируются транспортные средства, молочные и кондитерские изделия, сахар, химическое волокно, резина, мебельная продукция.

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшего развития торгово-экономических и инвестиционных отношений, сотрудничества в сфере транспорта и транспортных коммуникаций, туризма, увеличения количества совместных предприятий и объема взаимного товарооборота, совместной разработки и реализации перспективных проектов.