Сборная Германии стала первым полуфиналистом проходящего в Австрии и Швейцарии Евро-2008. В матче 1/4 финала немецкие футболисты в напряженном матче одолели сборную Португалии со счетом 3:2.

Первыми в матче вышли вперед немцы. На 22-й минуте Лукас Подольски прорвался по левому флангу, прострелил, а Бастиан Швайнштайгер в падении точным ударом отправил мяч в ворота Рикарду. Спустя четыре минуты после этого немецкая дружина вновь заставила португальцев начать с центра поля. Мирослав Клозе вышел победителем в верховой дуэли и спокойно поразил цель. До ухода на перерыв португальским футболистам удалось "размочить" счет. Криштиану Роналду не реализовал выход один на один с Йенсем Леманном, однако на добивании Нуну Гомеш пробил и Леманна и бросившегося в подкате ему на помощь Кристофа Метцельдера. С началом второй половины подопечные Луиша Фелипе Сколари бросились восстанавливать статус-кво, однако взамен получили третий мяч. Капитан сборной Германии Михаэль Баллак ударом головой сделал перевес более весомым. В этом эпизоде явно сплоховал голкипер португальцев Рикарду. За три минуты до конца игры португальской дружине удалось вновь сократить разрыв в счете благодаря усилиям вышедшего на замену Элдера Поштиги. Большего добиться, а именно спасти матч, португальцам помешала нехватка времени.

Отметим, что для Луиша Фелипе Сколари этот матч фактически стал последним на посту наставника сборной Португалии. Уже через пару недель бразильский специалист возьмет бразды правления над лондонским "Челси".

Что касается немецкой сборной, то она в полуфинале Евро-2008 сразится с победителем пары Россия - Голландия.