Московские власти намерены снести все частные дома в поселке Южное Бутово и построить там жилой квартал. Согласно распоряжению правительства Москвы, на месте деревень и поселков в Южном Бутово должны появиться новые "спальные" микрорайоны.

По словам заместителя главы Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции столицы Виктора Аистова, с большинством собственников городские власти договорились о сносе их домов, взамен им предоставят квартиры или денежные компенсации. "На сегодня восемь семей не хотят идти с нами на диалог и не соглашаются на предложенные им компенсации или переезд в новые квартиры из своих домов", - сказал он журналистам. По словам Аистова, если с ними не будет найден компромисс, то власти будут решать спорные вопросы в суде.

По проекту столичного правительства, до 2010 года на территории бывшего поселка Бутово планируется построить 185,9 тысячи квадратных метров жилья, шесть детских образовательных учреждений, две школы, музыкальную школу и поликлиники - для детей и взрослых.

Напомним, в 2006 году в поселке из-за компенсаций разгорелся спор между столичными властями и местными жителями. Сейчас в Южном Бутово из 192 частных домов снесено 133.