Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком матча против Швеции, предупредил голландцев, что в субботнем четвертьфинале Евро-2008 сборная России с самого начала заработает на полных оборотах.

Накануне нападающий петербургского "Зенита" провел отличный матч и помог командеГуса Хиддинка при помощи атакующего футбола добиться победы со счетом 2:0 и занять второе место в группе "D". Россияне создали достаточно моментов, чтобы счет был гораздо крупнее, но не смогли реализовать их. Аршавин полагает, что в субботу в Базеле сборной Голландии придется столкнуться с более собранной атакой российской команды. "Не думаю, что нам нужно было забивать столько мячей в игре со шведами, - цитирует Аршавина пресс-служба Евро-2008. - Надо было приберечь что-то на следующие игры. Надеюсь, парочку мы забьем голландцам".

Аршавин пропустил две первые игры из-за дисквалификации, но затем был включен в стартовый состав и смог доказать, что тренер в нем не ошибся. Россиян устраивала только победа, и талант Аршавина помог ее добиться. Его острый пас положил начало комбинации, которая привела к голу Романа Павлюченко на 24-й минуте. А через пять минут после перерыва 27-летний зенитовец сам начал и завершил контратаку, выведя сборную России в четвертьфинал.

Если Хиддинк хочет огорчить своих земляков и выбить их из 1/4 финала, то на "Санкт-Якоб Парк" его подопечные не могут позволить себе такую расточительность. Аршавин признает, что россиянам не мог достаться соперник сильнее, чем набравшая ход команда Марко ван Бастена. "Было бы гораздо лучше, если бы нам не пришлось играть с голландцами, потому что, на мой взгляд, это лучшая команда на Евро-2008. Но нам выпало играть с сильнейшей сборной турнира в четвертьфинале, - резюмировал он. - Надеюсь, мы сможем соперничать с ней".

Член Группы технического анализа УЕФА Жан-Поль Бриггер сказал: "Нелегко влиться в сыгравшуюся команду. Но уже по тому, как он ведет мяч, видно, что у него есть все необходимые качества. Аршавин - прекрасный футболист".