Внеочередное заседание муниципального совета Кишинева (МСК) 19 июня 2008 года закончилось скандалом и потасовками. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседание явилось 46 советников, среди которых как сторонники Михая Гимпу, так и Эдуарда Мушука, оба из которых называют себя законными председателями МСК.

Кроме того, в зал заседаний пришли и несколько десятков жителей Кишинева, поддерживающих как одного, так и другого претендента на кресло председателя. Конфликтующие стороны пытались перекричать друг друга лозунгами "Долой коммунистов!" и "Долой Гимпу!". Несколько раз в зале заседания вспыхивали потасовки. В итоге работа Муниципального совета была блокирована, а советники, так и не сумев прийти к компромиссу, приняли решение завершить заседание.

Напомним, 6 июня 2008 года 27 советников Муниципального совета Кишинева инициировали рассмотрение вопроса об отставке председателя МСК Михая Гимпу из-за неудовлетворительного выполнения им своих обязанностей. Председатель социал-демократической фракции Эдуард Мушук заявил на заседании, что деятельность МСК не оправдывает надежды кишиневцев, а руководство совета не в состоянии обеспечить эффективное сотрудничество советников в решении проблем столицы. Отставку председателя МСК Михая Гимпу поддержали 27 из 51 советников: 15 советников-коммунистов, 4 представителя Христианско-демократической народной партии, 5 представителей Социал-демократической партии, 2 советника от фракции христианских гуманистов и 1 советник от движения "Равноправие". Эти же 27 советников поддержали избрание председателем МСК Эдуарда Мушука. В то же время, 19 представителей других фракций не согласились с правомочностью голосования, заявив, что для принятия подобных решений необходимо не менее двух третей голосов - 35.