Председатель Народного собрания парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что возвращаться к прямым выборам губернаторов можно будет только через 20 лет. Об этом Абдурахманов сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 июня.

"На данном этапе, когда Россия только-только стала на ноги, стала укреплять военный и экономический потенциал, решать социальные вопросы, закреплять себя на международной политической арене, это не нужно. То, о чем говорит Шаймиев, думаю, будет актуальным только через 20 лет. Возврата к 90-м годам, всенародные выборы региональных глав и всенародные игры в автономию на данном этапе неуместны. То, о чем говорит Шаймиев, можно будет рассматривать только в будущем", - заявил Абдурахманов.

Он также отметил, что президент Татарстана Минтимер Шаймиев сам себе противоречит. "Шаймиев - член партии "Единой России", то есть партии, которая проводила в жизнь в Госдуме все эти новые положение, в том числе и о назначении губернаторов. Поэтому он сам себе противоречит", - заявил спикер чеченского парламента.

14 июня на Х Всемирном конгрессе русской прессы Минтимер Шаймиев выступил с резкими заявлениями в адрес федерального центра, отметив, что недоволен нынешним порядком назначения губернаторов и считает неправильным то, что президент России имеет право распускать местные парламенты. Он предложил вернуться к выборности глав регионов, отметив также, что вопрос отмены постов президентов республик - это прерогатива регионов, и он не должен решаться в Москве.

Напомним, с 2004 года руководителей субъектов России по представлению президента страны утверждают региональные парламенты.