По итогам работы за 5 месяцев 2008 года на исполнении в отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области находилось 258 тысяч исполнительных производств на общую сумму 9,4 миллиарда рублей, что по количеству на 5,7 % больше аналогичного периода 2007 года, сообщает Murman.Ru.

Служебная нагрузка в среднем составила 214 исполнительных производств на одного судебного пристава-исполнителя в месяц, что превышает установленную норму более чем в 9,7 раза (норматив - 22). Окончено в отчетном периоде более 160 тысяч исполнительных производств. Из них реальным исполнением окончено более 109 тысяч исполнительных производств. Судебными приставами-исполнителями взыскано 1 миллиард 275 миллионов рублей, аналогичный период прошлого года - 1 миллиард 372 миллиона рублей. В доход государства перечислено 32,8 миллиона рублей исполнительского сбора. Структурными подразделениями Управления перечислено в Федеральный бюджет в счет погашения по налогам и сборам и таможенным платежам 349 миллионов рублей. Реализовано имущества на сумму 70 миллионов рублей. Разыскано имущества на сумму более 14,8 миллиона рублей. Возбуждено 108 уголовных дел, из них направлено в суд - 89. Возбуждено 569 дел об административных правонарушениях, направлено в суд - 456.

Судами общей юрисдикции и арбитражным судом Мурманской области было рассмотрено 143 жалобы на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей отделов судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области. Признаны обоснованными 4 жалобы. В течение 5 месяцев 2008 г. в Управление поступило 280 обращений от граждан на действия и бездействия судебных приставов. Рассмотрено 233 обращения. Основные вопросы, затронутые в обращениях, - взыскание алиментов, заработной платы, долги юридических и физических лиц. Признана обоснованной 1 жалоба, по факту проводится служебная проверка. Безопасность судей и участников судебного процесса в судебных заседаниях Управлением обеспечена на 100 %.