Сегодня, 19 июня, прокурором Центрального района Санкт-Петербурга было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко" Максима Резника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе предварительного расследования было установлено, что 3 марта 2008 года около 3:00 у дома 44 по улице Маяковского Резник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично оскорбил сотрудников милиции. Затем, согласно обвинительному заключению, Резник начал бить одного из сотрудников милиции рукой по лицу, а затем и ногой по ногам милиционера. В настоящее время уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

По словам самого Резника, передача уголовного дела в суд не помешает ему участвовать в съезде партии. "Слушание дела состоится 27 июня, - сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. - Для участия в съезде я получил все необходимые разрешения, и в настоящее время уже нахожусь в Москве".

Напомним, в настоящее время кандидатура Резника выдвинута на должность главы партии. На общероссийский съезд партия "Яблоко" намерена собраться 21 и 22 июня 2008 года. Предполагается, что на нем будет выработана стратегия и тактика действий партии до следующих выборов в Государственную думу РФ, а также выбраны новые руководящие органы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 7 марта 2008 года лидеру петербургского "Яблока" было предъявлено обвинение в избиении трех сотрудников правоохранительных органов. В отношении Резника было возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 1 ("Применение насилия в отношении представителя власти" - предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет) и ст. 319 ("Оскорбление представителя власти" - предусматривает наказание в виде исправительных работ до одного года) УК РФ. Изначально ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако впоследствии ее изменили на подписку о невыезде.