Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Таловского района Воронежской области, заразившего своего малолетнего сына туберкулёзом и отказавшего врачам в его лечении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Как установлено прокуратурой района, местный житель, больной туберкулезом, заразил своего девятилетнего сына. Зная о болезни, он умышленно отказывал врачам в обследовании и лечении сына, состоящего с 2004 года на учете в клинической группе больницы. При этом еще в 2005 году состоялось решение суда об ограничении недобросовестного отца в родительских правах.

По материалам прокурорской проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). В настоящее время решается вопрос о предъявлении прокурором района искового заявления в суд о лишении отца родительских прав в отношении малолетнего сына.