19 июня в Законодательном Собрании (ЗС) Владимирской области состоялся семинар, участники которого обсудили итоги муниципальной реформы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Реализация 131 Федерального Закона во Владимирской области "велась в максимально щадящем режиме", заявила кандидат экономических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского филиала Российской Академии Госслужбы Елена Шаломенцева. Администрация региона передавала полномочия органам местного самоуправления постепенно, в течение трех лет, хотя по закону имела право это сделать с 1 января 2006 года. По такому же пути в ЦФО пошли Московская, Рязанская и Тверская области.

В результате реформы во Владимирской области появилось 127 муниципальных образований, руководство которых решает вопросы местного значения, хотя и сталкивается с проблемами, типичными для России: муниципалитетам не хватает средств, поскольку местная налоговая база не покрывает расходов, необходимых для исполнения полномочий, а муниципальная служба испытывает острый дефицит специалистов.