Сегодня, 19 июня, правительство Эстонии утвердило новые государственные требования по знанию эстонского языка работниками частного сектора или представителями общественных организаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в канцелярии правительства, новые требования аннулируют справки о знании эстонского языка, выданные государственными экзаменационными курсами до 1 июля 1999 года, и обязуют данные категории работников пройти обязательную новую аттестацию.

Новые правила вступают в действие с 1 июля 2008 года. Ужесточение требований правительство объяснило необходимостью приведения существующих категорий по знанию языка в соответствие с требованиями по языковым категориям, принятыми Советом Европы. Члены правительства напомнили, что ответственность за исполнение новых требований в одинаковой степени несет как сам работник, так и работодатель. Исключение составляют и полностью освобождаются от обязательного экзамена на знание эстонского языка лишь те работники, которые окончили учебное заведение с эстонским языком обучения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 мая правительство Эстонии утвердило поправки к государственной учебной программе детских дошкольных учреждений, согласно которым с 1 сентября 2008 года дети родителей неэстонской национальности станут изучать государственный эстонский язык в детских садах уже с трехлетнего возраста. До сих пор начальный ценз для изучения детьми-неэстонцами эстонского языка составлял пять лет.