Прокурором г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника финансово-бухгалтерского отдела и заместителя начальника отдела судебной статистики и правовой информатизации окружного суда, изобличенных в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и 160 (присвоение) УК РФ. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенным расследованием установлено, что начальник финансово-бухгалтерского отдела, используя свое служебное положение, в период 2004-2007 годов присваивала вверенные ей денежные средства, выделяемые на оплату служебных командировок, а также похищала денежные средства, злоупотребляя доверием руководства суда и вводя его в заблуждение относительно оснований и целей использования выделяемых денежных средств. Всего ею похищено свыше 200 тысяч рублей.

В преступную деятельность главбуху удалось втянуть своего коллегу, который систематически оказывал ей содействие в хищении денежных средств, изготавливая и передавая ей поддельные чеки, счета и иные документы, которые должны были служить подтверждением обоснованности расходования денежных средств.

Помимо этого, следствием установлено, что он также совершал хищения денежных средств, злоупотребляя доверием руководства суда, в общей сложности похитив свыше 100 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения прокурором города уголовное дело в отношении проворовавшихся чиновников направлено для рассмотрения по существу в Салехардский городской суд.