Депутат Государственной думы РФ Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") обвиняет замминистра финансов России Сергея Шаталова в искусственном затягивания принятия законопроекта о совершенствовании налогообложения при добыче угля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня в Москве на пресс-конференции, где обсуждались перспективы принятия данного документа, Гудков заявил, что на подготовленный проект закона есть положительные заключения от администрации президента, правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации и других заинтересованных сторон, однако единственным ведомством, которое блокирует принятие закона, является Министерство финансов РФ в лице замглавы ведомства Шаталова. По словам Гудкова, позиция занятая Шаталовым, по сути, тормозит развитие отечественной угольной индустрии.

Депутат сообщил что документ, одним из авторов которого он является, предусматривает снижение ставки налога на добычу угля в зависимости от способа, применяемого при разработке месторождений. Гудков напомнил, что сейчас все предприятия, осуществляющие добычу угля, приравнены, и ставка налогообложения составляет 4%. Гудков предлагает дифференцировать ее с учетом того, добывается ли уголь открытым способом либо в тяжелых геологических условиях. По словам депутата, цена вопроса 6,5 млрд рублей. Высвобождающиеся средства от снижения ставки на добычу угля Гудков предлагает направить на техническое перевооружение российских шахт.

"В сегодняшней России огромное количество убыточных угольных предприятий. Надо либо закрывать их, либо найти способ развивать отрасль. Разработанный документ направлен именно на это, - заявил депутат. - Сотни тысяч шахтеров ждут этот закон".

Гудков возложил ответственность за возможные новые несчастные случаи на производстве в угольной отрасли на замминистра Шаталова, блокирующего принятие законопроекта. "Пусть он едет после взрывов к родственникам пострадавших, и посмотрим, как они будет смотреть им в глаза", - сказал Гудков.

В соответствии с данными, которые привел Гудков, сейчас в России 14% производимой электроэнергии вырабатывается за счет использования угля все остальное - это газ и нефть, между тем Россия по запасам угля занимает первое место в мире.